イブプロフェン 胃痛。 風邪のときに胃痛が激しい場合の対処法!その他の病気の可能性は?

胃が痛いときは何科に行く?誤診を防ぐための注意点と病院選び!

イブプロフェン 胃痛

消化性潰瘍のある患者(ただし、「慎重投与」の項参照)[プロスタグランジン合成阻害作用による胃粘膜防御能の低下により、消化性潰瘍を悪化させることがある] 重篤な血液の異常のある患者[副作用として血液障害があらわれることがあるので、血液の異常を更に悪化させるおそれがある] 重篤な肝障害のある患者[副作用として肝障害があらわれることがあるので、肝障害を更に悪化させるおそれがある] 重篤な腎障害のある患者[プロスタグランジン合成阻害作用による腎血流量の低下等により、腎障害を更に悪化させるおそれがある] 重篤な心機能不全のある患者[プロスタグランジン合成阻害作用による水・ナトリウム貯留傾向があるため、心機能不全が更に悪化するおそれがある] 重篤な高血圧症のある患者[プロスタグランジン合成阻害作用による水・ナトリウム貯留傾向があるため、血圧を更に上昇させるおそれがある] 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者 アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある患者[喘息発作を誘発することがある] ジドブジンを投与中の患者(「相互作用」の項参照) 妊娠後期の婦人(「妊婦、産婦、授乳婦等への投与」の項参照) 効能・効果及び用法・用量 非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍のある患者で、本剤の長期投与が必要であり、かつミソプロストールによる治療が行われている患者[ミソプロストールは非ステロイド性消炎鎮痛剤により生じた消化性潰瘍を効能・効果としているが、ミソプロストールによる治療に抵抗性を示す消化性潰瘍もあるので、本剤を継続投与する場合には、十分経過を観察し、慎重に投与すること] 消化性潰瘍の既往歴のある患者[消化性潰瘍を再発させることがある] 血液の異常又はその既往歴のある患者[血液の異常を悪化又は再発させるおそれがある] 出血傾向のある患者[血小板機能低下が起こることがあるので、出血傾向を助長するおそれがある] 肝障害又はその既往歴のある患者[肝障害を悪化又は再発させるおそれがある] 腎障害又はその既往歴のある患者あるいは腎血流量が低下している患者[腎障害を悪化又は再発あるいは誘発させるおそれがある] 心機能異常のある患者[心機能異常を悪化させるおそれがある] 高血圧症のある患者[血圧を上昇させるおそれがある] 過敏症の既往歴のある患者 気管支喘息のある患者[気管支喘息患者の中にはアスピリン喘息患者も含まれており、それらの患者では喘息発作を誘発することがある] 全身性エリテマトーデス(SLE)の患者[SLE症状(腎障害等)を悪化させるおそれがある。 また、無菌性髄膜炎があらわれることがある。 ] 混合性結合組織病(MCTD)の患者[無菌性髄膜炎があらわれることがある] 潰瘍性大腸炎の患者[他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で症状が悪化したとの報告がある] クローン氏病の患者[他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で症状が悪化したとの報告がある] 高齢者及び小児(「重要な基本的注意」及び「高齢者への投与」の項参照) 重要な基本的注意 消炎鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意すること。 慢性疾患(関節リウマチ等)に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮すること。 長期投与する場合には定期的に臨床検査(尿検査、血液検査及び肝機能検査等)を行うこと。 また、異常が認められた場合には減量、休薬等の適切な措置を講ずること。 薬物療法以外の療法も考慮すること。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮すること。 急性炎症、疼痛、発熱の程度を考慮し投与すること。 原則として同一の薬剤の長期投与を避けること。 原因療法があればこれを行うこと。 患者の状態を十分観察し、副作用の発現に留意すること。 過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等があらわれることがあるので、特に高熱を伴う幼小児及び高齢者又は消耗性疾患の患者においては、投与後の患者の状態に十分注意すること。 感染症を不顕性化するおそれがあるので、感染による炎症に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を十分に行い慎重に投与すること。 他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。 高齢者及び小児には副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に投与すること。 相互作用 クマリン系抗凝血剤 ワルファリン クマリン系抗凝血剤(ワルファリン)の作用を増強するおそれがあるので、用量を調節するなど注意すること。 本剤がワルファリンの血漿蛋白結合と競合し、遊離型ワルファリンが増加するためと考えられる。 アスピリン製剤(抗血小板剤として投与している場合) アスピリンの血小板凝集抑制作用を減弱するとの報告がある。 本剤が血小板シクロオキシゲナーゼ-1(COX-1)とアスピリンの結合を阻害するためと考えられる。 抗凝血剤 ワルファリン等 抗血小板剤 クロピドグレル等 選択的セロトニン再取り込み阻害剤(SSRI) フルボキサミン パロキセチン 等 消化管出血が増強されるおそれがある。 相互に作用を増強すると考えられる。 リチウム製剤 炭酸リチウム リチウムの血中濃度が上昇し、リチウム中毒を呈したとの報告があるので、併用する場合にはリチウムの血中濃度をモニターするなど観察を十分に行い、慎重に投与すること。 本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により、腎でのナトリウム排泄が減少してリチウムクリアランスを低下させ、リチウムの血中濃度が上昇すると考えられる。 チアジド系利尿薬 ヒドロクロロチアジド ループ利尿薬 フロセミド これら利尿薬の作用を減弱するとの報告がある。 本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により、水・ナトリウムの体内貯留が生じるためと考えられる。 本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により、血管拡張作用及び水・ナトリウムの排泄が抑制されるためと考えられる。 タクロリムス水和物 急性腎不全があらわれたとの報告がある。 本剤のプロスタグランジン合成阻害作用による腎障害がタクロリムス水和物の腎障害を助長するためと考えられる。 ニューキノロン系抗菌剤 エノキサシン水和物等 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で併用により痙攣があらわれたとの報告がある。 ニューキノロン系抗菌剤のGABA阻害作用が併用により増強されるためと考えられる。 メトトレキサート メトトレキサートの作用を増強するおそれがあるので、用量を調節するなど注意すること。 本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により腎血流が減少し、メトトレキサートの腎排泄が抑制されることにより、メトトレキサートの血中濃度が上昇すると考えられる。 コレスチラミン 本剤の血中濃度が低下するおそれがある。 コレスチラミンは陰イオン交換樹脂であり、消化管内で本剤と結合して本剤の吸収が遅延・抑制されると考えられる。 スルホニル尿素系血糖降下剤 クロルプロパミド グリベンクラミド 等 血糖降下作用を増強(低血糖)することがあるので、用量を調節するなど注意すること。 本剤がこれらの薬剤の血漿蛋白結合と競合し、遊離型薬剤が増加するためと考えられる。 CYP2C9阻害作用を有する薬剤 ボリコナゾール フルコナゾール 本剤の血中濃度が上昇するおそれがある。 これらの薬剤は本剤の代謝酵素(CYP2C9)を阻害するためと考えられる。 副作用 妊娠後期には投与しないこと。 [妊娠後期のラットに投与した実験で、胎児の動脈管収縮が報告されている。 また、他の解熱鎮痛消炎剤を妊娠後期に投与したところ、胎児循環持続症(PFC)が起きたとの報告がある。 ] 妊婦(妊娠後期以外)又は妊娠している可能性のある婦人には治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与すること。 [妊娠中の投与に関する安全性は確立していない。 ] 授乳中の婦人に投与することを避け、やむを得ず投与する場合には授乳を中止させること。 [母乳中へ移行することが認められている] 小児等への投与 イブプロフェン錠100mg「タイヨー」と標準製剤を、クロスオーバー法によりそれぞれ1錠(イブプロフェンとして100mg)健康成人男子に絶食単回経口投与して血清中未変化体濃度を測定し、得られた薬物動態パラメータ(AUC、Cmax)について統計解析を行った結果、両剤の生物学的同等性が確認された。 53 7. 48 2. 9 2. 57 標準製剤(錠剤、100mg) 100 32. 11 7. 76 1. 6 1. 35 血清中濃度並びにAUC、Cmax等のパラメータは、被験者の選択、体液の採取回数・時間等の試験条件によって異なる可能性がある。 イブプロフェン錠200mg「タイヨー」 イブプロフェン錠200mg「タイヨー」と標準製剤を、クロスオーバー法によりそれぞれ1錠(イブプロフェンとして200mg)健康成人男子に絶食単回経口投与して血漿中未変化体濃度を測定し、得られた薬物動態パラメータ(AUC、Cmax)について90%信頼区間法にて統計解析を行った結果、log 0. 80 〜log 1. 25 の範囲内であり、両剤の生物学的同等性が確認された。 06 15. 78 2. 02 1. 33 標準製剤(錠剤、200mg) 200 57. 42 15. 10 1. 98 1. 25 血漿中濃度並びにAUC、Cmax等のパラメータは、被験者の選択、体液の採取回数・時間等の試験条件によって異なる可能性がある。 溶出性 改訂履歴 2016年10月 改訂 2017年10月 改訂 第17版 文献請求先 主要文献欄に記載の文献・社内資料は下記にご請求下さい。 武田テバファーマ株式会社 453-0801 名古屋市中村区太閤一丁目24番11号 0120-923-093 受付時間 9:00〜17:30(土日祝日・弊社休業日を除く) お問い合わせ先 主要文献欄に記載の文献・社内資料は下記にご請求下さい。

次の

イブプロフェン:ブルフェン

イブプロフェン 胃痛

風邪薬と胃薬の併用は基本的にOK 風邪薬と胃薬は飲み合わせは悪くないため併用しても基本的には問題ありません。 作用がお互いの邪魔をしたり、飲み合わせによって効果に影響が出たりする事はほぼないと考えてもいいでしょう。 ですから時間をずらして服用する必要性もありませんし、同じ時間に同じタイミングで服用しても問題ありません。 ただ風邪薬と胃薬の作用によって 副作用が強く出てしまう可能性があるので紹介していきます。 注意すべき風邪薬と胃薬の併用 まず胃薬の中には 「ロートエキス」や 「スコポラミン」などのいわゆる 抗コリン作用と言われる成分が配合されています。 これは胃の痙攣を抑える事が可能で、特にロートエキスは多くの胃薬に配合されています。 そして風邪薬の中にも「クロルフェニラミン」や「ヨウ化イソプロパミド」などの鼻に効く成分が配合されていますが、こちらも 抗コリン作用があり排尿困難などの副作用を起こしてしまう事があるのです。 よってこれらの 抗コリン作用のある成分を配合した風邪薬や胃薬を併用してしまうと、より副作用のリスクが高まるために注意が必要となります。 例えばルルアタックEXやベンザブロックLなどがイブプロフェン配合の風邪薬になります。 そしてイブプロフェンは痛みを抑える効果が抜群にあるんですが、一方で 「胃を悪くする」副作用が出る事があるんです。 特に風邪で胃腸の働きがあまり良くない場合に、このイブプロフェン配合の風邪薬を空腹で服用したりすると、かなり副作用が出るリスクが高まります。 ですからイブプロフェン配合の風邪薬を服用する場合は、むしろ胃薬を一緒に服用した方が良い場合も多いです。 では実際に風邪薬と一緒に併用をすすめる胃薬を紹介していきたいと思います。 風邪薬と併用すべき胃薬 胃の働きが悪い場合 ビオフェルミン健胃消化錠 こちらは 胃を保護する働きと消化を助ける働き、そしれ胃の活動を活発にしてくれる効果があります。 また胃薬には珍しい「腸内細菌」を増やす整腸薬も配合されているため、胃だけでなく腸が弱って下痢気味の人などにもおすすめの薬となっているんです。 ピーマTP健胃薬 こちらは 胃を保護する働きと胃を活発にする働きに特化した胃薬となっています。 風邪で胃が弱っている時は、胃の働きが落ちている事が多く、胃酸から胃を守る粘液の分泌が減ったりし、常に胃を傷つけ続けている状態の事もあるため、胃を保護する働きというのも重要になります。 ピーマTP健胃薬はこの2つにバッチリ効果が期待できるんですね。 イブプロフェン配合の風邪薬を飲む場合 スクラート胃腸薬 新セルベール この2種類は胃粘膜を保護する働きと、傷ついた胃を修復する働きの2つを持っています。 市販の胃薬の中では、イブプロフェンによる胃の副作用を軽減できる大変おすすめな胃薬となりますので、ぜひ胃の調子が悪いという人は一緒の服用をおすすめします。 また、普段頭痛や生理痛の薬で胃の調子が悪いという人にもおすすめです。 詳しくはこちらも参考にしてみてください。 胃薬飲んでいるけど胃の不快感が続く場合 もし風邪薬を飲みつつ、胃薬を飲んでいるのに胃の不快感が続いている場合は 感染性胃腸炎なども考えられます。 感染性胃腸炎の場合は、症状が微熱と嘔吐や下痢などがメインであるため、もしこれらの症状の場合は風邪薬の服用は止めましょう。 胃薬は服用しても構いません。 この場合は基本的には 対症療法がメインとなります。 つまり熱が出たら解熱剤を飲み、咳が出たら咳止めを使用すると言った塩梅です。 薬による治療は基本的に行いません(症状の程度によっては病院で抗生剤や整腸剤の投与がされる事はあります)。 よって水分を多めに取ったり、身体を休ませたりして無理をしない様にしましょう。 もし症状が続く場合は病院を受診するようにしてください。

次の

風邪薬と胃薬は一緒に飲んでも良い!!|おすすめの市販薬を最速で選ぶ

イブプロフェン 胃痛

詳しい薬理作用 体内で炎症や痛み、熱などを引きおこす物質にプロスタグランジン(PG)というものがある。 体内でPGはアラキドン酸という物質からシクロオキシゲナーゼ(COX)という酵素の作用などによって生成される。 PGは炎症や痛みを引き起こす要因となる他、脳の視床下部にある体温調節中枢に指令を伝え、この指令を受け取った体温調節中枢は身体各部に体温を上げるように指示を出す。 これにより発熱が生じる。 非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)はCOXを阻害することでPGの生成を抑え、痛みや炎症、発熱などを抑える作用をあらわす。 () イブプロフェンはNSAIDsの薬剤の一つでPG生成を抑えることで、抗炎症作用、解熱鎮痛作用などをあらわす。 主な副作用や注意点• 消化器症状(主に内服薬)• 胃部不快感、食欲不振、腹痛、吐き気などがあらわれる場合がある• 皮膚症状• 頻度は稀だが、かゆみ、発疹などがあらわれる場合がある• 喘息発作(アスピリン喘息など)(主に内服薬)• 頻度は非常に稀だが、気管支収縮作用などにより咳などの呼吸器症状があらわれる可能性がある• 息をするときゼーゼー・ヒューヒュー鳴る、息苦しい、息苦しいなどの症状がみられる場合はすみやかに医師に連絡する• 腎機能障害(急性腎障害など)(主に内服薬)• 頻度は非常に稀である• 尿量が少なくなる、ほとんど尿が出ない、一時的に尿量が多くなる、発疹、むくみ、体がだるいなどの症状がみられた場合は放置せず、医師や薬剤師に連絡する イブ(市販薬・内服薬)• イブシリーズの多くはイブプロフェンを主な有効成分とする製剤• イブシリーズの製剤例• イブ:有効成分としてイブプロフェン単独を含む製剤• イブA錠:有効成分としてイブプロフェンに加え解熱鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤• イブA錠EX:「イブA錠」に含まれるイブプロフェンの1回量(150mg)を1回量200mgに増量した製剤• イブクイック頭痛薬:「イブA錠」に含まれる3種の有効成分に加え、胃粘膜保護及びイブプロフェンの吸収促進成分の酸化マグネシウムを配合し、頭痛によりしっかり効くように設計された製剤• イブクイック頭痛薬EX:「イブクイック頭痛薬」に含まれるイブプロフェンの1回量(150mg)を1回量200mgに増量した製剤 メンソレータムアクネス25メディカルクリームb(市販薬・外用薬) ペアアクネクリームW(市販薬・外用薬) など• イブプロフェンを元に造られたイブプロフェンピコノールを主な有効成分とする外用薬(塗り薬)• 主な用途• ニキビ(尋常性ざ瘡)・イブプロフェンピコノールはニキビの原因菌(アクネ菌)による面ぽうの生成を抑え、抗炎症作用により赤いニキビを抑える作用などをあらわす• イブプロフェンピコノールとイソプロピルメチルフェノール(ニキビの原因となるアクネ菌などに対する殺菌作用をあらわす)の配合製剤の例• メンソレータムアクネス25メディカルクリームb• ペアアクネクリームW• モアファイン アクネ•

次の