市販 風邪 薬。 風邪のつらい鼻水や鼻づまりに効く薬おすすめ5選!

名医20人が自分で買って飲んでいる「市販薬」実名リストを公開!(週刊現代)

市販 風邪 薬

風邪で頭痛がするときの市販薬の服用について 風邪で起こる頭痛には頭痛薬?風邪薬? 感冒薬にも痛みどめの成分が入っているので、頭痛には どちらでもよいです。 ただし、 同時に服用すると必要以上の量になってしまうこともあるため注意が必要です。 どんな成分の市販薬がおすすめ? 鎮痛作用を含む薬( アセトアミノフェン、イブプロフェン、アスピリン、エテンザミド等を配合の総合風邪薬)がおすすめです。 また、市販薬を使用する際は、副作用(眠気、胃腸障害、口渇、過呼吸、発疹など)に注意してください。 症状が出た場合は医師や薬剤師に相談してください。 風邪による頭痛を和らげる方法 風邪の頭痛は冷やして緩和する 風邪で頭痛がする時の 対処法として冷やすことが挙げられます。 頭痛の種類によっては 冷やさない方がいい場合もありますが、風邪に伴う頭痛の場合は、血管拡張が原因のケースが多いため、冷やしてあげると血管が収縮し、頭痛の緩和につながると考えられています。 痛い部分に冷感シート等を当てて冷やしてください。 痛む部分以外を冷やすと寒気が増して、ウイルス等が増殖する恐れがあるので注意してください。 おすすめの食事• おかゆ 水分が多く、胃腸に優しい。 鍋料理 栄養豊富な野菜をたくさん摂取できる。 味噌汁 発酵食品でアミノ酸を豊富に含む味噌と一緒に野菜も摂取できる。 ヨーグルト、カットフルーツ ビタミン、ミネラルを手軽に摂れるため、食欲がない場合におすすめ。 ツボ押しで頭痛を和らげる• 百会 頭頂部の両耳と鼻の延長線が交差する部分• 風池 耳の後ろにある骨と後頭部にあるくぼみの間の部分• 天柱 首の骨の両側にある筋肉の外側くぼみ部分• 印堂 眉間の中心の部分 これらのツボを優しく押すと頭痛の緩和が期待できると考えられています。 その他、風邪による頭痛の改善法• 安静にして睡眠を十分とる 安静にしてよく眠ると、風邪自体が快方に向かい、頭痛も緩和していきます。 マッサージをする 横になりながらでもいいので、首まわりや肩を優しくマッサージしてください。 体の緊張がほぐれて、頭痛が緩和する場合があります。 汗をかいたらこまめに着替える 汗で体が冷えないように注意してください。 できるだけ栄養を摂る ビタミンCやビタミンEを摂るようにして、免疫力を高めましょう。 ストレスを溜め込まない 過度のストレスは、免疫力低下を引き起こす恐れがあります。 頭痛が長引く場合 風邪で頭痛が長引いてなかなか治らない場合は、別の病気の可能性があります。 髄膜炎 発熱と共に、頭痛がひどくなり、吐き気も伴う頭痛が起きている場合には髄膜炎の可能性があるので医療機関を受診してください。 副鼻腔炎 風邪をひいてから数日後に、前頭部や額部分に強い痛みが起こる場合は、風邪により副鼻腔炎が併発した可能性があります。 脳腫瘍 頭痛に加えて、目が見えにくくなる、手足の動きに異常が生じる、話しにくい等の症状がある場合は脳腫瘍の疑いがあります。 慢性上咽頭炎 鼻の奥にある上咽頭で炎症が起こり慢性化すると、頭痛が長引く場合があります。 上記のような場合には、内科、神経内科、脳神経外科、耳鼻科等の医療機関を受診するケースが多いです。

次の

喉の痛みに効く市販薬!一晩で効く私の最強市販薬を大公開!

市販 風邪 薬

忙しくて何度も薬を飲む暇がない方• 眠気を避けたいビジネスマンや学生 値段は高めですが、服用回数が朝・夕2回と他の風邪薬と比べて少ないので「お昼に飲み忘れちゃう」「忙しくて飲む暇がない」という方におすすめです。 またカプセルで飲みやすく、持ち歩きしやすいのもポイント。 発熱、のどの痛み、せき、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みを緩和します。 アセトアミノフェンよりイブプロフェンの方が炎症を抑える作用が強いので、発熱・のどの痛みにたいへん効果があります。 また抗ヒスタミン成分は眠気が生じにくい物を使っているので、 眠気の面から見てもビジネスマン・学生におすすめできます。 3位 新コンタック かぜ総合• 服用回数:1日3回• 主成分:アセトアミノフェン、トラネキサム酸• 抗ヒスタミン成分:クレマスチンフマル酸塩• 対象年齢:12歳以上 新コンタック同様、アセトアミノフェンが一般用風邪薬承認基準の最大値である900mg含まれているため、発熱や頭痛に効果的です。 また、炎症を抑える「クレマスチンフマル酸塩」「トラネキサム酸」が配合されているので、 せき・のどの痛みの症状が強い方におすすめです。 風邪の時に消耗しやすいビタミンBを配合し、体の治癒力もサポートします。 新ルルAゴールドDXは「」というPTPシートタイプの製品も発売されているので、風邪薬を持ち歩きしたい方にはこちらがおすすめです。 服用回数:1日3回• 主成分:葛根、麻黄• 抗ヒスタミン成分:なし• 対象年齢:1歳以上 葛根湯は風邪の引き始めの時期によく効く 漢方薬です。 体温をあげ、体の免疫力を高めて早期回復を目指します。 葛根湯エキスは 抗ヒスタミン成分が入っていないため、眠くなりません。 車の運転など眠くなっては困る時に安心して服用できます。 また、1歳以上なら子供でも服用できる漢方薬となっています。 (服用量は薬剤師へ質問、もしくは説明書をよくお読みください) 葛根湯は「風邪の引き始め」でないと効果を十分に発揮できません。 ちょっとした寒気がある• なんとなく喉が痛い など違和感を感じたらすぐに服用しましょう。 市販風邪薬のおすすめランキングまとめ 今回は総合感冒薬(総合風邪薬)をランキングで紹介致しました。 風邪の際に薬局へ行く際や常備薬の見直しなどにぜひご活用ください。 これらの風邪薬で症状を緩和させて、体が楽になったとしても、ウィルスは体に残っています。 風邪を引いた時は何よりゆっくり休息を取るのが大切です。 無理せずゆっくり休養してください。 風邪薬の選び方や飲み方が心配な方は、どうぞお気軽に当薬局にご相談ください。 症状や悩みに合わせて薬選びのお手伝いをさせていただきます。 薬を服用されている方は、お薬手帳をお持ちいただくと薬の飲み合わせの相談も可能です。 また、今回ご紹介した風邪薬を服用しても「2-3日経っても全くよくならない」「高熱が出る」などの症状がありましたら、ウィルス性の風邪ではない可能性もあります。 その場合、早めに医療機関を受診しましょう。

次の

新型コロナか、風邪か…判断つかぬまま市販の「風邪薬」服用、問題ない?(オトナンサー)

市販 風邪 薬

熱がでる理由をカンタンに説明すると、 ウイルスを増殖させないために 体がおこす防御反応です。 つまり、 放っておいても体は自分の力で治そうと 必死にがんばってくれるのですが・・・ 1週間も2週間も 引きずってられない! というのが現実です。 では、 風邪をひいたとき、 一番効く市販薬はどれなのか? ズラ~とならぶ風邪薬の中から、 いったいどの薬を選べばいいのか? をズバリお教えいたします! 何をかくそう風邪をひきやすい私。 喉の痛みや咳、鼻づまりを 解消させる方法も色々実践していますが、 どうしても早く 風邪の症状をおさえたい! というときには、 市販の風邪薬も併用して、 にっくき風邪のヤロウめを撃退しています。 最後は喉です。 ここ最近、私の周りで 風邪の引き始めが喉の痛みからくる といった人が多くなっている気がします。 また当サイトでは、他にも 風邪の諸症状に関することを紹介しています. また、私もそうですが、大人になると 風邪をひいてもゆっくり休んでいられない! という方がほとんどだと思います。 が、 風邪をひいたら、安静にする! 当たり前ですが、とても重要なことです. たかが風邪と侮ると痛い目にあうかも・・・ また、インフルエンザなど 感染力の強いウイルス性の場合もありますし、 いつもの風邪より症状が辛い場合には、 必ず医師の診察を受けましょう。 市販薬は万能ではありませんので、 くれぐれも過信は禁物ですよ!.

次の